Форель холодного копчения для праздничного стола

Форель холодного копчения для праздничного стола

Копченая красная рыба – деликатес, способный украсить праздничный стол и сделать будничный ужин особенным. Подавайте ее как самостоятельную закуску или используйте для приготовления пикантных салатов, бутербродов, пасты. Долгое копчение при невысоких температурах придает нежному мясу пластичность, тонкий и изысканный аромат дымка.

Как закоптить форель в домашних условиях?

Правильная подготовка гарантирует приятный вкус и безопасность деликатеса. Перед копчением тушку необходимо выпотрошить, чтобы исключить риск развития болезнетворных микроорганизмов. Для этого форель надрезают вдоль брюшка, удаляют внутренности и черную пленку. У крупных особей голову отрезают, у более мелких — извлекают жабры. Выпотрошенную рыбу обмывают холодной водой, после чего просушивают бумажными полотенцами.

Если размеры коптильни позволяют, или вам попалась некрупная тушка, форель можно приготовить целиком. Для холодного копчения также используют филе, отделенное от хребта и костей, или нарезанное на продольные кусочки мясо весом до 200 г.

Засолка

Предварительная засолка насыщает мясо вкусом, улучшает текстуру и выводит вредные вещества. Впечатляющее разнообразие рецептов позволяет экспериментировать с оттенками аромата. Однако не стоит увлекаться специями — мясо форели обладает ярким и самодостаточным вкусом, который нужно лишь слегка оттенить.

При базовом посоле рыба натирается смесью соли, сахара, молотого перца и выдерживается в закрытом контейнере в течение 2 суток. После этого тушка вымачивается в холодной воде. Процедура позволяет вывести лишнюю соль. Просушка около 12 – 24 часов исключает риск развития патогенной микрофлоры в коптильне.

Процесс копчения

В домашних условиях для приготовления форели используют дымогенератор либо самодельную коптильню с протяженным дымоходом. Холодное копчение осуществляется при температуре до 30 °C. Крупные тушки выдерживаются в течение 2 суток, куски филе и небольшая рыба — около 8 – 10 часов. Для холодного копчения форели подходит щепа бука или ольхи, можно добавить ветки можжевельника для глубокого и изысканного вкуса.

Готовый деликатес на вашем столе

Хотите избежать утомительных приготовлений и сразу приступить к дегустации? В каталоге «Олимп Фиш» представлена деликатесная форель холодного копчения, которую мы готовим сами. Специальный рецепт обеспечивает узнаваемый вкус и правильную текстуру. Сочное и нежное, в меру жирное мясо оптимально посолено, а аромат дымка придает ему пикантность.

Мы используем для холодного копчения отборную рыбу, которая соответствует требования безопасности и обладает необходимыми сертификатами. Шоковая заморозка в месте вылова и правильное дефростирование на производстве обеспечивают безупречную свежесть и качество форели.

Добавить комментарий