Белуга: интересные факты
Russian / Danube sturgeon (Acipenser gueldenstaedti) Rhine, Germany

Белуга: интересные факты

Белуга – одна из самых крупных рыб на нашей планете. По официальным сведениям известно, что она может достигать до 4,5 метров в длину и веса до 1500 кг. Случались ситуации, когда удавалось выловить особей размерами в 2 раза больше.

Но в наши дни таких больших экземпляров почти невозможно встретить. Средний вес встречающихся представителей белуги почти не превышает 300 кг.

Обитание

Данный вид еще меньше 100 лет назад встречался в Каспийском, Черном, Азовском и Адриатическом морях, но на сегодняшний день они есть только в Черном (Дунай) и Каспийским море (на Урале). В Азовском море и реке Волге обитает его близкий подвид, численность которого на 90 % поддерживается искусственным разведением.

Образ жизни

Для белуги характерен хищный образ жизни, к которому она переходит рано. Обычно питается такой рыбой, как сельдь, карп, судак и разнообразные бычки. Также бывают и случаи, когда белуга поедает представителей своего же вида, но более мелкого размера. Данный вид рыбы питается моллюсками, птицами, плавающими в воде, и даже тюленьими детенышами.

Она живет очень долго. Были зафиксированы случаи проживания больше 100 лет. Родственная связь у белуги не в приоритете – зачастую старшие съедают своих младших. Также отличительной особенностью является ее способность к высоким прыжкам из воды. Эта картина зрелищна, так как белуга – совсем не маленькая рыба. У нее, как и у акул, нет костей. Скелет белуги составляют лишь хрящи, со временем обретающие твердость и жесткость.

Самки белуги иногда приносят большое количество икры. В истории был зафиксирован рекордный случай, когда особь весом в 1200 кг принесла порядка 150 кг икры.

На Дальнем Востоке в бассейне реки Амур обитает близкий вид белуги – калуга, которая также имеет огромные размеры – до пяти метров в длину и массу в 1000 кг. Попытки ученых скрестить два данных вида потерпели неудачу.

Добавить комментарий