Заморозка: основные правила хранения рыбы

Заморозка: основные правила хранения рыбы

Если вы планируете хранить рыбу более 48 часов, то ее нужно обернуть в полиэтилен и заморозить. Большое количество продукта необходимо перед заморозкой разделить на порции.

Сроки хранения замороженной рыбы имеют значительные отличия по сравнению со свежей: такую рыбу можно хранить в морозилке несколько месяцев – при очень низкой температуре она способна сохранять все свои изначальные свойства.

Важным моментом является процесс разморозки. Необходимо заранее переместить рыбу из морозилки в основную холодильную камеру, чтобы она потихоньку оттаивала и при этом не портилась. Разморозка вне холодильника (при комнатной температуре) также возможна. Однако для этого не стоит использовать горячую воду, так как она может повлиять на вкус рыбы.

После разморозки рыбу нужно готовить сразу же. Если планируется жареное или запеченное блюдо, важно разморозить ее до конца. А при приготовлении рыбного супа допускается использование не до конца размороженной рыбы.

Многие спрашивают, можно ли замораживать размороженную рыбу повторно. На данный вопрос есть четкий ответ – нет. Так делать ни в коем случае нельзя, это негативно отразится на вкусовых характеристиках рыбы, а также на ее плотности, что в целом может привести к пищевом отравлению.

Добавить комментарий